ULbike - клуб ульяновских велосипедистов!
Добро пожаловать, Гость.

Главная | Фотоальбомы клуба | Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ULbike - форум ульяновских велосипедистов!
Страница 1 из 11
Форум ULbike » Клуб ULbike » Отчёты » Пальцинский остров \ 6.12.2014
Пальцинский остров \ 6.12.2014
Roza
Дата: Суббота, 06.12.2014, 15:21 | Сообщение # 1
Летописец
Статус: Offline
Прошлая поездка на Пальцинский остров, 2 года назад, запомнилась жутким холодом и постоянными падениями на лед. Бррр. Я думала, что больше ни в жизть туда меня никто не затащит!
Но, прошло два года и теперь уже я постаралась затащить туда других :D

Мне как раз пришли новые шипованые покрышки, нужно ж было их испытать?
Итого, в этот чудный субботний день на мои затаскивания поддались - Сусанин, Валера с Сашей, еще один Саша и Ренат.

Через Рыбацкий проехали к Розе ветров, с ветерком спустились с горочки к Волге.
Там сделали пару фоток (пока все живы и целы %) ) и покатили осваивать лед.

У берега еще не так страшно - лед чистый, прозрачный дно видно - ну там каких-то метр-полтора, вроде ничего.
Хотя трещины были кругом, но относительно старые и видно было, что лед минимум 15-20 сантиметров, успокаивало.

Народ, кто без шипов (а таких большинство было), падать начал еще не сходя с берега можно сказать.
А по льду так и вообще - велосипеды все пытались убежать. Но потом, ребята со своими железными конями совладали, приспособились и ехать стали быстрее. Некоторые вон и меня обгоняли %)

На шипах ехалось гораздо спокойнее и увереннее, хотя периодически колесо заднее пыталось "пойти погулять" куда-то само по себе, да и резких поворотов и оборачиваний, я старалась избегать от греха подальше.

Виды вокруг были замечательные, ветра не было - можно было более-менее спокойно ехать любоваться.
На местах, где был снег наметен, можно было остановиться, пофотографировать все вокруг, собрать хвосты из отставших.

По дороге, лед попадался везде разный - то ровный и прозрачный, то бугристый, то в трещинах разной степени ширины. То вообще волнами, как-будто это не лед, а вода обычная. Где-то были "буруны" из ледяных выступов.
Где-то дно видно было отлично, где-то во льду замерзли пузырики воздушные.

Но самое веселье начиналось на участках, где под льдом не видно было дна. Просто чернота... А вокруг со всех сторон звук лопающегося льда... Бррррр... Сердце в пятки уходит.
И ведь не разгонишься толком - неизвестно, что там дальше впереди и куда вообще бежать.
Особо экстриму добавлялось, если едешь впереди всех, остальные сзади метрах в 20-50, снег ровный аж блестит  - и толком не понятно, лед там, вода ли, или тонкий лед %)

Но, остров все приближался и приближался, страх уходил. Народ уже начал на перегонки местами гоняться.
Солнышко светит, морозец совсем небольшой - 6-8 градусов. ВЕТРА НЕТ!!! - самое главное условие нормального катания по Волге, по льду.

До острова добрались часа за полтора-два, учитывая все остановки на пофоткаться и передохнуть (дрожь унять :D )

На самом острове вода далеко отошла, дно выступило с песком глубоким. Особо не покатаешь.
Мы с Сусаниным решили скататься вокруг острова, а остальные поехали напрямик, к деревьям.

Тут Волга вообще вся вздыбленная была и замерзшая, ровного льда толком и нету. Посмотрели на новый мост во всей красе. Да еще пару рыбаков увидели, еще дальше к центру Волги (вот где психи)

Встретились по центру острова, под табличкой, которая вещала, что Пальцинский остров - природный заповедник регионального значения. О как.

Перекусили вкусняшками и согрелись чайком. Спасибо Валере  :)

Долго стоять на месте не стали - хоть и не особо холодно было, но пальцы на ногах и руках начали уже подмерзать.

Назад решили было, с начала, ехать через парк 40 лет ВЛКСМ. Но потом, подумав, что шипы (у тех, у кого они были), не самое лучшее средство для передвижения по асфальту (снега то толком нету), решили ехать напрямик по Волге к Рыбацкому или дальше.

Благо, страхи уже прошли, хотя с этой стороны острова лед везде был черный, да и звуки он издавал чаще.

Тем не менее, все благополучно доехали. Кто-то еще и подрифтовать успел :)

Отличная вышла покатушка. С погодой повезло. Спасибо всем за компанию :)

Фотки тут
http://fotki.yandex.ru/users/angel-tr/album/454358/

Катаюсь на кубике с 23.07.2013
http://vk.com/ulbikeru - группа вконтакте
http://roza-t.livejournal.com/ - мой жж
http://vk.com/bracelets_from_leather - браслеты из кожи ручной работы на заказ

АТА
Дата: Суббота, 06.12.2014, 18:54 | Сообщение # 2
ULbiker
Статус: Offline
Не ночью интересней)))

катаю на forwarde))) Лучше forwarda может быть только два forwarda :D