ULbike - клуб ульяновских велосипедистов!
Добро пожаловать, Гость.

Главная | Фотоальбомы клуба | Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ULbike - форум ульяновских велосипедистов!
Страница 1 из 141231314»
Форум ULbike » Клуб ULbike » Ремонт, обслуживание велосипедов. » Головной свет на велосипеде во всех проявлениях
Головной свет на велосипеде во всех проявлениях
EDU@RD
Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 22:53 | Сообщение # 1
Добрый админ
Статус: Offline
Думаю в этой теме будем описывать свет. Выбирать, сравнивать и делится опытом эксплуатации.

сообщение действительно на день написания

EDU@RD
Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 22:53 | Сообщение # 2
Добрый админ
Я не купил, но в Хобби видел гелевые кислотные АКБ. Для фонаря самое то, ибо емкость есть до 7А/ч. Я присмотрел на 6В 4.5А/ч за 205р. Зарядник можно (да и нужно) самому делать, так как готовый китайский 800р стоит. Как только руки дойдут спаяю, отпишусь.

Сергей, я с тобой согласен. Отличная вещь. Я все с peoner'ом это обсуждал. Но не забывай сколько весит АКБ. И 4 AA батареи, т.е. аккумулятора у меня уже месяца полтора точно не подзаряжались. Вот сейчас посидел и надумал зарядить. И даже на морозе с ними езжу, а им походу все равно

i2k
Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 22:54 | Сообщение # 3
ULbiker
Эд, она меньше кило весит.

i2k
Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 22:54 | Сообщение # 4
ULbiker
Да, а вот и схема зарядника к данным АКБ. Стоимость деталей (без транса) около сотни.
Прикрепления: 7169745.gif(15Kb)

Vityaz
Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 22:54 | Сообщение # 5
ULbiker
И все же акб АА на много универсальнее, если сели. то в любом киоске есть! да и легче они.

Vityaz
Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 23:36 | Сообщение # 6
ULbiker
есть мегавещь, но в ульке наверное нет. сверхяркие диоды, в виде звезды, светят очень круто, но жрут не хуже галогена.

Vityaz
Дата: Вторник, 10.02.2009, 09:46 | Сообщение # 7
ULbiker
Вот интересно, зачем набираьть вольтаж батарейками, что бы ставить понижающее сопротивление на диод, не проще ли спаралелить батарейки. и диоды без сопротивления ставить? Сколько наминал на диоде? ВОЛЬТА 3? Или это из за тока, сопротивление ставят? совсем забыл электротехнику smile

EDU@RD, именно про них я и говорил, хотя возможно в них нет смысла. т.к. езда по ночам, скорее частное проявление.А В ГОРОДЕ ЕСТЬ ТАКИЕ НЕТ?

Сообщение отредактировал Vityaz - Вторник, 10.02.2009, 09:47

i2k
Дата: Вторник, 10.02.2009, 12:48 | Сообщение # 8
ULbiker
Сопротивления ставят для ограничения тока. У меня же фонарь готовый от Cateye, переделывать я его не хочу, ибо там на микрухе и ограничитель тока и режим мигания реализован. Поэтому мне именно 6 вольт надо.

EDU@RD
Дата: Вторник, 10.02.2009, 16:25 | Сообщение # 9
Добрый админ
А я все думал, зачем 6 вольт))) Сегодня еще 2 светодиода приобрел сверхярких, на налобник. А вот с батареями пока не стал торопиться))
Резистор в схеме со светодиодом выполняют функцию ограничения тока, как сказал Сергей.

Vityaz
Дата: Среда, 11.02.2009, 21:33 | Сообщение # 10
ULbiker
НАрод, такая вот делема. Нужен нормальный свет!
Сегодня чуть не купил кучу диодов, Эдик отговорил. Дело в том, я пока не знаю, на сколько АКБ типа АА у меня будет питание. Хочу сделать все ценролизованно! Что я буду питать от центробатарейки: светотехника, вся диодная, а именно, передняя фара, предположительно 8диодная, задняя фара, обычные диодики, поворотнички + поворотники в руле (пока продумываються) подсветка шифтеров и велокомпа в будующем, возможно сигнал (бибиколка) хотя китайские ужасно визжат, возможно откачусь на звоночек.

Из всего этого мах энергии есть фара передняя и задняя, задняя не так много. но постоянно!

Вопрос? на какой вольтаж набрать АКБ?, Стоит ли 8диодная фара своих денег, или магазинная лучше? После того как ансоветуете по 1му пункту, какие резюки ставить на переднюю фару. Кстати есть диодики с разной лминзой, примерно на 15 и 25 градусов, есть фозможность замутить ближний и дальний! Примерный расклад диодов в фаре на картинке, опять же 2 варианта, какой практичнее?

Прикрепления: 9378976.jpg(46Kb)

Сообщение отредактировал Vityaz - Среда, 11.02.2009, 21:38

Vityaz
Дата: Четверг, 12.02.2009, 00:34 | Сообщение # 11
ULbiker
а ведь вариант. просчитать на 4.8В если не хватит паралельно прицепить еще 4 акб. Единственное НО, заряд у всех может оказаться разный и при паралельном подключении они начнут выравниваться, что приведет к разрядке более заряженных АКБ.

С головной фарой допустим определился, 8 диодов, только вот какие, на какой угол освещения лучше. Надо посидеть над общей схемой покумекать, как то все замороченно оказалось, я не ожидал =)

Vityaz
Дата: Четверг, 12.02.2009, 12:29 | Сообщение # 12
ULbiker
я не говорил что меня не устраивает 4 + 4, тем более что последующие 4 сожно доставить позже. Я про нюанс саморазряда. Так то эта схема интереснее как мне кажеться

i2k
Дата: Четверг, 12.02.2009, 13:52 | Сообщение # 13
ULbiker
Эд, а где ты брал диоды для своей фары и почем?! Думаю, что идея с добавочной фарой на лампе не совсем гуд, лучше еще одну диодку поставить, а вот покупать как-то не айс.

i2k
Дата: Четверг, 12.02.2009, 14:10 | Сообщение # 14
ULbiker
Виталь, вот тебе приблизительная схема. Выбирай диоды и посчитаем резюки.
Прикрепления: 1716851.jpg(19Kb)

Сообщение отредактировал i2k - Четверг, 12.02.2009, 15:53

Vityaz
Дата: Четверг, 12.02.2009, 15:13 | Сообщение # 15
ULbiker
Посмотрел в магах акб, действительно рубль за 8 шт, не очень то прильщяет. Думаю обойдусь 4мя батарейками. На край со временем, проще будет либо // доставить, либо системы разделить, на разные блоки.

Диоды буду брать как у Эдика, поставлю на ближний, на дальний наверное на 15 градусов нормально будет. Как я узнал, в НГ в переходе есть резюки, знал бы, купил диоды. а то теперь когда в центр попаду...

Вот такой еще вопрос, какие АКБ лучше, если кто то разные юзал. есть ЖПи 2700, есть хз какие на 2850. даже дешевле. Но дело в том, что надпись может оказаться тупо заманухой. вот в сомнениях весь.

i2k
Дата: Четверг, 12.02.2009, 15:35 | Сообщение # 16
ULbiker
Лучше Varta! smile А если серьезно, то емкость обычно указывается кратно 100, так что хз какие на 2850 брать не советую. Р резюками не торопись, надо точно со схемой определиться и посчитать. В чистой параллели слишком низкий КПД получится из-за польшого падения на резисторах.

EDU@RD
Дата: Четверг, 12.02.2009, 17:46 | Сообщение # 17
Добрый админ
А про покупку, спишись и договорись со Славой. Я думаю он тебе не откажет. smile
По счет света, я налобник хочу доделать. Купил туда 2 светодиода тех самых. Поэкспериментирую сегодня или завтра. На 3-х аккумуляторных батареях типа AAA (900mA) хочу делать.

EDU@RD
Дата: Четверг, 12.02.2009, 20:43 | Сообщение # 18
Добрый админ
В "электроне", 50 рублей/шт. Есть направленные и НЕ направленные, я брал направленные. Характеристики светодиода 80 канделл, 180 mA.

EDU@RD
Дата: Четверг, 12.02.2009, 22:28 | Сообщение # 19
Добрый админ
Не будем умничать, назовем методом "тыkа"
Подобрал ток 180mA. Потом подумал и решил не испытывать судьбу, т.е. кошелек и поставил чуть меньше, в районе 160mA. Сейчас сам не помню точно.
И еще, а обязательно ставить таким образом ближний свет? Он вообще нужен раздельно? Может просто попарно их ставить на включение. Например 3 режима работы (при 8 светиках): все работают, половина работает и работает только 1 или 2 светодиода как габарит.

i2k
Дата: Четверг, 12.02.2009, 23:00 | Сообщение # 20
ULbiker
smile На счет метода "тыка" прикольно. Так ты мне про напряжение и не сказал, сколько том у них прямое рабочее. По поводу схемы не обязательно так, это просто пример.

EDU@RD
Дата: Четверг, 12.02.2009, 23:57 | Сообщение # 21
Добрый админ
Вообщем напряжение им все равно какое давать. Это странные светодиоды

Voltos
Дата: Пятница, 13.02.2009, 08:47 | Сообщение # 22
БеZбашенный КК
Товарищи соклубовцы =)
Обращаюсь я к вам с таким вопросом - Можно ли в мою фару(при установке на вес снизу 3 диода сверху 2)(Эд и Серега знают думаю обьяснить смогут) установить вместо нижних 3х - 3 сверхъярких диода Эдуарда? без каких то глобальных переделок? напоминаю - резюк там стоит один на все диоды. а вместо верхних 2х хочу синие сверхъяркие поставить, должно интересно получиться.
lie

ТрехКолесный -> Дружок -> Школьник -> RoadMaster -> Stels710

i2k
Дата: Пятница, 13.02.2009, 09:21 | Сообщение # 23
ULbiker
Можно, но резисторы всеже придется заменить. Обращайся, поможем.

EDU@RD
Дата: Пятница, 13.02.2009, 16:29 | Сообщение # 24
Добрый админ
Можно спросить зачем синие сверху? По сути будешь мешать. Ты когда нибудь видел синюю светодиодную подсветку на улице? Очень раздражает
А 3 сверхярких не вопрос, поставим

Voltos
Дата: Пятница, 13.02.2009, 19:26 | Сообщение # 25
БеZбашенный КК
Quote (i2k)
Можно, но резисторы всеже придется заменить. Обращайся, поможем.

Там если помнишь резюк один на все. и схема... в общем я хз)
Quote (i2k)
Можно спросить зачем синие сверху? По сути будешь мешать

Не будет, все продумано, они приглушены в общем как все будет готово убедишься сам)

ТрехКолесный -> Дружок -> Школьник -> RoadMaster -> Stels710

Форум ULbike » Клуб ULbike » Ремонт, обслуживание велосипедов. » Головной свет на велосипеде во всех проявлениях
Страница 1 из 141231314»
Поиск:
Каталог ИТ Бесплатный анализ сайта
ULbike.ru © 2008 - 2017