ULbike - клуб ульяновских велосипедистов!
Добро пожаловать, Гость.

Главная | Фотоальбомы клуба | Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ULbike - форум ульяновских велосипедистов!
Страница 3 из 14«123451314»
Форум ULbike » Клуб ULbike » Ремонт, обслуживание велосипедов. » Головной свет на велосипеде во всех проявлениях
Головной свет на велосипеде во всех проявлениях
antabis
Дата: Пятница, 20.02.2009, 01:23 | Сообщение # 51
Новичок
Статус: Offline
ну а оптимальный вариант, конечно - купить мощный, современный фонарь на мощных диодах последнего поколения.

но он стоит НЕ 700 рублей, как вы понимаете... а несколько больше...

Вот такой например.

А лучше - две штуки. Итого 71 бакс.

=- In Stels we trust! -=

Vityaz
Дата: Пятница, 20.02.2009, 12:32 | Сообщение # 52
ULbiker
antabis, тот что на фото, это вообще временная мера, лиж бы был, что бы авто меня видели, да и какое никакое освещение..
По мне ксенон конечно, в плане освещения идеальный вариант, но возить с собой тележку не айс, тем более что я сам довольнотаки тяжелый. Смотрел по магажинам. под диодные самодельные фары пойдут китайские фонари, 140-160 р за шт. Причем судя по всему их можно очень акуратно уроротить.

Хотя если подумать, не хуже будет вариант из тех де балончиков, из под чего нибудь, геля, дезодоранта. Зато бесплатно. Возможно начну с них, если найду пару. Знал бы давно накопил, а так все выбрасывал.

Про рельеф я понял, это как на низком авто, да и как на людой легклвушке, кажеться яма большой, а там лиш асфальт чуть провален, думаеш ща проскочу, а там маленькая но глубокая яма. Ладно, смирюсь, буду мастерить на вилку.
Народ, поделитесь балончиками для эксперементов =)

И все таки у всех этих фонарей есть 1 но очень неприятный минус. вонарь дает рассеянное пятно, велофары... не думаю что кто то заморачиваеться на корректировку линз, направленя светового потока. Это в сравнении с авто, там фара это инженерное произведение.

Сообщение отредактировал Vityaz - Пятница, 20.02.2009, 12:34

antabis
Дата: Пятница, 20.02.2009, 13:10 | Сообщение # 53
Новичок
Vityaz,

кстати да - автофары можно и нужно регулировать! в отличие от.

но возить ли с собой для этого акум весом в 2 кг - каждый решает сам. впрочем, если он съемный, то ради ночной или вечерней покатушки - пожно и повесить. зато комфорно и безопасно.

=- In Stels we trust! -=

antabis
Дата: Среда, 25.02.2009, 00:27 | Сообщение # 54
Новичок
Вобщем, долго и мучительно подумав, почитав сайты и посмотрев тесты (фотки) я пошел на ужасный шаг - остановился на галогене (мебельном).

Самый большой недостаток - тяжелый акум. Остальное - одни достоинства. Счас приехал с покатушки. Очень нравится мне мой новый свет. Причем это было 20 Ватт, а есть еще 35 Ватт. Надо будет собрать второй фонарь...

Был послан гопниками - неудачно посветил.

Лампочки OSRAM TITAN 20W 12V 36градусов угол. В запасе - 35 Ватт 10 градусов - на "дальний" свет smile

Думаю поставить регулятор и светодиодный индикатор напряжения.

Насчет тяжкого акума - да, тяжелый. Но все равно велик с ним легче чем мой бывший стелс - сосис smile
Да и не гонщик я ночью.

Вобщем вот.

=- In Stels we trust! -=

Vityaz
Дата: Среда, 25.02.2009, 00:35 | Сообщение # 55
ULbiker
antabis, я тоже не гоньщик, но сам пос ебе тяжеловат. А сколько АКБ весит и на сколько полной зарядки твоего изобретения хватает?

Блин, облизываюсь вокруг противотуманочек на авто, все такие кругленькие как надо вообщем, дорого только.
С фонарикми просто напряг вышел, не нашел то что нужно, как не странно wacko

И что за регулятор хочеш ставить, типа диммера? Он вроде как на галогене не пашет! Кстати, а ксенон не экономичнее выйдет? Если уж ставить на вел такой тяжелый АКБ.

Voltos
Дата: Среда, 25.02.2009, 08:02 | Сообщение # 56
БеZбашенный КК
antabis
С ума сойти... А можно фотографию свечеия? О_о
мебельный галоген весьма не слабая штука, я помню мы им с балкона 6ого этажа освещали противоположную сторону улицы, куда столько?

Лично для себя остановился на 6ти диодном, легком, малозанимающим места варианте. и исли не дай ты бог мне не будет хватать 6ти диодов Эдуарда, то в мой каркас(точнее в 2 каркаса под 5 диодов каждый) всегда можно влепить ещё 4

ТрехКолесный -> Дружок -> Школьник -> RoadMaster -> Stels710

antabis
Дата: Среда, 25.02.2009, 10:41 | Сообщение # 57
Новичок
мой акум 2.5 кг. вытащен со старого УПСа, убитый. ездит в подрамной сумке. не мешает. буду брать новый на 7а/ч.
на время свечения не тестил - толку тестить старый акум? час светил точно. а потом я замерз и поехал домой.

регулятор на 12 Вольт с плавной регулировкой. причем там не просто резисторы - реально экономит акум. приедет - потестаю, может с ним достаточно будет 1 лампы на 35 Ватт - чтобы не возить две фары. работает - 100%. я прочел про него у подводников-рыболовов - у них тоже проблемы с хорошими фонарями.

индикатор тоже прикольный - показывает напряжение диодами. это надо так как свинцовые акумы не любят переразряда.

35 ватная лампочка сфоткана вот тут фото. правда летняя. Тынц.

20 ватная лампочка - вот фото. Тынц

на фотках желтая листва -свет кажется желтым. на самом деле свет не такой желтый, нормальный.

Вот самое точное фото - первое самое, верхнее левое. Тынц

Ну а вообще - приятно конечно когда ездишь как днем - не вглядываясь что там впереди. Это я вчера себя на этой мысли поймал.

ПС: Я не настаиваю на таком освещении для всех, кого-то и фонари с дилэкстрима на диодах устраивают.

=- In Stels we trust! -=

EDU@RD
Дата: Среда, 25.02.2009, 11:20 | Сообщение # 58
Добрый админ
Самое интересное то, что все делается для удобства. Конечно запредельные деньги отдавать тоже не хочется, накладно однако. Но для каждого удобство по разному звучит. Надо будет летом сравнить все фары, что сделаем сейчас. Надеюсь Vityaz не откажется сфоткать все фонари. У меня увы нет ручных настроек unhappy
Я тоже подумываю купить АКБ свинцовый, как только кто-нибудь сделает и опробует. Но пока мне на не долгие покатушки хватает аккумуляторных батареек. Осталось корпус найти понравившийся мне. И налобник уже скоро будет готов.

сообщение действительно на день написания

Vityaz
Дата: Среда, 25.02.2009, 11:45 | Сообщение # 59
ULbiker
народ, пара вопросов

1. Почему никто не использует литиевоионные АКБ от сотиков, в некоторых моделях доходит то 1000 м.а, а вес и габариты нет ничто.

2. Какой зарядник выбрать для АКБ типоразмера АА, в плане того, что некоторые стоят рублей 250-600 а некоторые аж по 1000-1500.
Что то слышал про автоматические зарядники, в чем их приимущество. Просто в кратце кто в курсе, напишите + и - а там уж посмотрим.

Блин, классный свет. Я бы поэксперементировал, но пробовать подрят все виды фар уж больно накладно.

Сообщение отредактировал Vityaz - Среда, 25.02.2009, 11:47

antabis
Дата: Среда, 25.02.2009, 11:59 | Сообщение # 60
Новичок
не совсем понятно, зачем акум от сотика - у него малая емкость. обычные пальчики 2700 ма/ч. есть разница?

у меня зарядка обычная, купленая случайно - КОСМОС с автоматикой и индикатором заряда. на 4 независимых батарейки. дешевая.

к свинцовому - тоже автоматика с индикатором заряда на 600ма (ток зарядки должен быть 1/10 от емкости акума примерно) - но она подороже, конечно.

вобщем резюме - если большой вес акума не очень важен (не думаю что кто-то ездит ночью для рекордов скорости) - то это самое то.

а если город нормально освещен и у вас зрение еденица (в отличе от меня) - то может хватить и обычных фонариков. кстати, я пару лет назад ездил с какими-то очень дешевыми на 5 диодиках. хватало, если не быстро ехать smile но проблема была в том, что если в глаза попадал фонарь уличный или фара от машины - то привет, ничего не видно вообще было.

=- In Stels we trust! -=

Vityaz
Дата: Среда, 25.02.2009, 12:05 | Сообщение # 61
ULbiker
Такс, если я прально понял, то для АКБ на 2700 нужен зарядник на 0.2-0.3 А так?
И что случиться если не будет примерно равно 1/10 от емкости а скажем меньше???
А автозаряд видимо на всех есть, лаже на дешевых?

EDU@RD
Дата: Среда, 25.02.2009, 12:05 | Сообщение # 62
Добрый админ
1) Используют, почему же нет. OMR_Kiruha использует, но пока он свою систему энергоснабжения велосипеда не доделал. Но зимой они очень быстро разряжаются. И стоят они дороже. Причем для них нужно покупать дорогой зарядник.
Но мысль стоящая. Я на сайте Веломании (ссылка), т.е. на форуме первый раз видел почти такие же аккумуляторы, только они выглядят как пальчиковые и называется типоразмер 18650.
2) Смотри на зарядный ток! Дешевые обычно заряжают быстро и ток у них большой ~1000 миллиАмпер. Это плохо для аккумуляторной батареи, она относительно быстро выходит из строя. Нужно идти от противного, т.е. от батареек. Например у меня батарейки 2400mA, значит у меня зарядный ток должен быть 240mA. Ток должен быть 10% емкости самого аккумулятора. И тогда они долго прослужат. Но есть такой момент, что нужно батареи накапливают усталость (NiMH никельметаллгидридные) и их нужно разряжать. Не подавать на них нагрузку, с помощью зарядника с такой функцией. У меня такого нет и я решил не заморачиваться. Поэтому заряжаю зарядником ~1000mA и не парюсь. Также слежу за батареями, чтобы они глубоко не разряжались

Кот_березовского
Дата: Среда, 25.02.2009, 12:05 | Сообщение # 63
ULbiker
не прощели все это купить?
Например у меня есть головной фанарик, стоит 100 рублей. Я уверен что есть такие фанари и на велосипед. Я прав?

Vityaz
Дата: Среда, 25.02.2009, 12:13 | Сообщение # 64
ULbiker
на велик есть, нормальный стоит примерно от 650р, а самодельный дешевле и светит лучше, вот по этому многие и заморачиваються.

Чет я с зарядниками запутался. я буду брать пока 4 акб АА на 2700 ма/ч
Т.е. какой зарядник мне смотреть? Что там с уходом АКБ, есть автоматы что ли, которые сами следят за АКБшками?

EDU@RD
Дата: Среда, 25.02.2009, 12:16 | Сообщение # 65
Добрый админ
Я не могу все описать здесь. Не поверишь, но голова пухнет. "На пальцах" при встрече будет проще объяснить

Quote (Кот_березовского)
не прощели все это купить? Например у меня есть головной фанарик, стоит 100 рублей. Я уверен что есть такие фанари и на велосипед. Я прав?

Такие фонарики на велосипед не пойдут, они слишком мало света дают. Только если как габариты использовать, чтобы тебя было видно. Хотя в полной темноте в лесу, они смогут с минимальной пешеходной скоростью показать дорогу.
mini Offtop: Как нибудь надо будет показать тебе разницу.

Кот_березовского
Дата: Среда, 25.02.2009, 12:24 | Сообщение # 66
ULbiker
да ладно, уж большие деньги, зато внешний вид будет вполне достойный. Если светит плохо, значит херовые светодиоды, можно перепаять.

Vityaz
Дата: Среда, 25.02.2009, 12:26 | Сообщение # 67
ULbiker
Иду в маг и куплю акб на 2700 и хз какой зарядник =) Хоть китайскую фару завести и то хорошо.

antabis
Дата: Среда, 25.02.2009, 12:44 | Сообщение # 68
Новичок
не шарю настолько в простых акумах - но вроде НЕ свинцовые можно заряжать большим током.

я же писал про свинцовые - 1/10 емкости.

купить проще - если у вас есть карта виза, пэй-пал и вам не лень ждать месяц с китайских сайтов. и не боитесь что возникнут какие-нибудь проблемы с товаром или доставкой.
но, лично мне - не проще. я уже не раз обжигался на том, что не надо покупать вещь, если не видел как она работает воочию. а фотки с примерами "как круто светит мой диодный фонарь" - я не очень люблю. потому что это всего лишь фотки. Стандартный набор светоманьяка с дешевого китайского сайта - 100 баксов.

а галогенка - в любом хозмаге, акум в УПСе - бери и проверяй. нравится - делай. не нравится - ищи что другое. как то так.

насчет внешнего вида. да, это прикольно делать фару, чтобы был важен ее внешний вид НОЧЬЮ smile все оценят smile

Опять же - что не так во внешнем виде моей фары?

Впрочем, кому то конечно милее мыльницы или "собачьи писюнчики" типа феникса smile

Основной недостаток по моему мнению у фонариков - сила света и цветовая температура.

НО.

Народ, мы светим чтобы ездить, а не ездим чтобы светить.

Поэтому, если все устраивает - можно не заморачиваться.

=- In Stels we trust! -=

Сообщение отредактировал antabis - Среда, 25.02.2009, 13:21

Lart
Дата: Среда, 25.02.2009, 13:52 | Сообщение # 69
Человекбревно :D
antabis, руль, кстати, очень классный) Давно на "бабочке" ездишь?
Внешний вид фары вполне достойный, главное чтобы светила хорошо.

antabis
Дата: Среда, 25.02.2009, 16:22 | Сообщение # 70
Новичок
крепление такого что и фара и акум снимаются быстро. по раме проложен комповый силовой кабель с разъемами. на фаре и акуме - такие же ответные разъемы. откручиваем хомут и выстегиваем разъем и фара снята. снимаем велосумку - снят акум.

Вот соединение акума - счас включен зарядник. Виден разъем, ведущий на фару.

Это разъем фары. Вобщем все просто и монтируется/демонтируется за минуту.

=- In Stels we trust! -=

Сообщение отредактировал antabis - Среда, 25.02.2009, 22:33

Vityaz
Дата: Среда, 25.02.2009, 22:56 | Сообщение # 71
ULbiker
antabis, блин, у тебя не велик, а какой то протипо-монстр! Вот ты там всего понаделал, крутотени то всякой smile

Был фонарик, станет ФАРИК!

Первый эксперементальный фонаро-фар! Прикинул сколько влезет диодов, 9 в каждый!!! Мну впало в шок, 18 диодов.... ну вы сами понимаете wacko

Прикрепления: 2601205.jpg(179Kb) · 4422733.jpg(168Kb)

Сообщение отредактировал Vityaz - Среда, 25.02.2009, 23:10

antabis
Дата: Четверг, 26.02.2009, 00:31 | Сообщение # 72
Новичок
не. не монстр - смотрится все аккуратно. счас опять катал - очень нравится smile с акумом стало проще выдергивать вел. попрыгал малеха на ровняке - прикольно.

Ко все. Парни! Надо не увеличивать количество диодов а ставить более мощные. Иначе получится МНОГО слабых диодов. И будет так - глянул в фонарик и ослеп. Светишь им - все равно темно.

=- In Stels we trust! -=

Vityaz
Дата: Четверг, 26.02.2009, 00:39 | Сообщение # 73
ULbiker
antabis, у нас тут только 80 канделевые 5 и 10 мм есть. Вот и весь вбор. И ехать за ними... ну не близко, сгонять посмотреть не получиться. Плюс ко всему из кучи, проще сделать габарит, ближний, дальний, цепляя их на отдельные тумблера. Собственно все из за этого! А какая мощьность у них, я чет даже и хз.

antabis
Дата: Четверг, 26.02.2009, 00:50 | Сообщение # 74
Новичок
а в инете купить никак? вы же в россии - вам проще все.

=- In Stels we trust! -=

Vityaz
Дата: Четверг, 26.02.2009, 00:59 | Сообщение # 75
ULbiker
может и как, прсто с настройкой светового пятна будут проблемы, если поставить 1 мощный дион на отражатель фонарика.
Я как собственно мыслил, взять штуки 3 по 25 градусов и остальные по 15. соорудить , габарит, ближний и дальний, но диоды не в плотную к плате сажать, а на расстоянии и ночью их на ножках немного подкорректировать, что бы светили не в одну кучу, а в линию, ну как бы прямоугольник перед велом образовывали. После настрйки термоклеем все это зафиксировать.
Вот как то так =)

Форум ULbike » Клуб ULbike » Ремонт, обслуживание велосипедов. » Головной свет на велосипеде во всех проявлениях
Страница 3 из 14«123451314»
Поиск:
Каталог ИТ Бесплатный анализ сайта
ULbike.ru © 2008 - 2017